Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Как оплатить госпошлину на права через портал Госуслуги

Государство старается упростить жизнь гражданам и минимизировать бюрократические проволочки. Для этого был создан портал Госуслуги, с помощью которого можно оплатить госпошлину за получение водительского удостоверения, причем со скидкой. Как воспользоваться услугой и сэкономить время, разберемся в этой статье.


Размер госпошлины


Этот вопрос интересует будущих обладателей водительских прав в первую очередь. Рассчитывать на 30% скидки можно как при первичном получении удостоверения, так и при его замене по объективным причинам. При этом должны соблюдаться следующие условия:


  • податель заявления должен быть зарегистрирован в системе и иметь подтвержденную учетную запись;

  • заявление на получение или замену прав подавалось через портал Госуслуги.

Оплатить можно даже в том случае, если заявление подавалось без использования сервиса. В этом случае на скидку можно не рассчитывать.


Существует возможность оплаты со скидкой на портале без регистрации и авторизации. Для этого нужно иметь квитанцию на руках, чтобы можно было ввести номер УИН.


В 2022 году размер госпошлины за водительские права составляет:


  • Пластиковые права – 2 000 рублей (1 400 со скидкой).

  • Пластиковые права нового поколения – 3 000 рублей (2 100 со скидкой).



Как оплатить за права на Госуслугах


Оплатить пошлину на портале за получение или замену водительского удостоверения можно разными способами:

  • Если заявление подавалось не с помощью сервиса, то оплата производится в соответствующем разделе сервиса по номеру УИН.

  • Если заявление подается на портале, то оплата происходит в безналичной форме в личном кабинете Госуслуг.


Квитанция приходит в личный кабинет в виде электронного документа. При желании ее можно распечатать, чтобы произвести оплату в банке. Однако такие действия не совсем логичны, ведь на портале можно сразу же оплатить пошлину безналичным способом и при этом получить скидку.


Водителю следует дождаться момента, когда система уведомит его об успешном проведении платежа и пришлет квитанцию. В этом случае не придется переживать, что платеж потерялся. При возникновении спорной ситуации квитанция будет неоспоримым аргументом.


Если гражданин зарегистрирован на портале Госуслуги, но не имеет подтвержденной учетной записи, то подтвердить свою личность можно по упрощенной форме. Для этого следует воспользоваться возможностями интернет-банкинга.


В общем виде алгоритм оплаты пошлины за водительские права на Госуслугах выглядит следующим образом:

  • Выбирается наименование услуги. 

  • Заполняется заявление в электронном виде.

  • Выполняется отправка заявления в соответствующее подразделение ГИБДД.


Как вернуть пошлину


Случается так, что необходимо произвести возврат денежных средств, уплаченных за получение прав. Такое может случиться, если пользователь допустил ошибку в платежных реквизитах или сумме.


Если платеж проходил через Госуслуги, то осуществить возврат денег на портале невозможно. Для этого предусмотрены следующие механизмы:


  • Нужно обратиться в подразделение ГИБДД, которое было указано в платежном документе.

  • Обратиться в ГИБДД на официальном сайте.


Госпошлину можно вернуть в следующих случаях:


  • произошла переплата;

  • услуга не была предоставлена ГИБДД;

  • получен отказ на заявление.


Если ошибочно указаны реквизиты, то обращаться с просьбой вернуть деньги нужно в банк.


Квитанция об уплате пошлины на водительское удостоверение не имеет срока действия, поэтому он наступает по факту предоставления услуги. Если услуга не была предоставлена, то пошлина автоматически переносится на новое заявление.