Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Нужны ли права на электроскутер

Автомобили – не единственные транспортные средства, которые можно встретить в городском трафике. Все большую популярность получают компактные и экологичные электросамокаты, велобайки и скутеры, которые позволяют решить проблему бесконечных пробок. На дорогах мегаполисов электроскутеры встречаются чаще других, поэтому будущим водителям этого транспортного средства полезно будет узнать, как легально управлять им.


Что такое электроскутер


Электрический скутер представляет собой двух- или трехколесное транспортное средство, которое приводится электродвигателем, питающимся от аккумуляторной батареи. Дистанция, которую он может преодолеть, зависит от емкости АКБ, а скорость – от мощности электродвигателя. Некоторые модели на одной зарядке батареи способны перемещаться на расстояние до 150 км и развивать скорость до 75 км/ч. 


Растущая популярность электроскутеров объясняется тем, что они имеют ряд преимуществ:

  • малошумная работа двигателя;

  • экологичный электромотор;

  • простота управления;

  • возможность перевозить довольно массивные грузы;

  • компактные габариты;

  • удобство хранения;

  • экономичность по сравнению с ДВС.

Электроскутеры могут использоваться не только для передвижения по городу или для вылазок на природу, но и для перемещения по большим производственным площадкам, научным комплексам или развлекательныхм центрам.

Российские Правила дорожного движения не содержат понятия «электроскутер», поэтому возникает вопрос о необходимости получения прав на управление этим транспортным средством.


Какие права нужны для вождения электрическим скутером


Некоторое время электроскутеры были как бы вне правового поля. Это связано с тем, что до 2013 года для управления транспортными средствами с объемом двигателя до 50 см³ права не требовались, а многие электромопеды имели двигатели с объемом менее этого значения. Однако отсутствие контроля со стороны государства за этой группой транспортных средств привело к росту ДТП с участием электроскутеров. 


Такое положение дел не могло длиться долго, поэтому были внесены дополнения в закон, в соответствии с которыми для управления скутерами и мопедами требуется иметь водительское удостоверение. Причем изменения коснулись не только традиционных бензиновых двухколесных ТС, но и электрических моделей. 


В новой редакции ПДД электроскутер считается разновидностью мопеда, для управления которым нужны водительские права. Их категория зависит от технических характеристик ТС:

  • Объем двигателя менее 50 см³ требует прав категории М. Их могут получить лица, достигшие возраста 16 лет. К управлению мопедов допускаются владельцы прав более высокой категории.

  • Управление электроскутером с мощностью до 4000 Вт и развивающим скорость более 55 км/ч нужны права категорий А1. Управлять таким транспортным средством также могут лица, имеющие права категории А, так как модели с такими характеристиками законодательно приравнены к легким электромотоциклам. Наличие категории В не дает права управления такими ТС.

Для вождения электроскутеров с мощностью до 20 Вт и максимальной скоростью 15 км/ч не требуется открывать какую-либо категорию, так как такие модели считаются детскими.

Наказание за управление электроскутером без прав


Картинка взята на сайте unsplash.com


Езда на электромопеде без прав соответствующей категории – серьезное правонарушение, поэтому виновник может быть оштрафован. Наказание определяется в зависимости от тяжести нарушения:

  • Управление ТС без прав, которых при себе не оказалось, грозит штрафом в 500 рублей.

  • За вождение электроскутера без прав последует штраф в размере 15 тыс. рублей, а транспортное средство отправляется на штрафстоянку.

  • Езда на электромопеде с правами другой категории приравнивается к управлению ТС без прав, поэтому придется заплатить штраф в 15 тыс. рублей.

Кроме прав водитель должен иметь при себе технический паспорт ТС. В документе указана мощность электроскутера, что поможет развеять сомнения, возникшие у инспектора ГИБДД. 

Покататься на электроскутере по пешеходной зоне, велодорожке, тротуару или газону будет неудачным решением, так как движение по ним запрещено. В этом случае водителю придется расстаться с 2000 рублей.


Если нет желания объясняться с инспекторами ГИБДД и платить штраф, то лучше пройти обучение и сдать экзамены на водительские права. Это позволит на законных основаниях получать удовольствие от управления электроскутером.