Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Выезд на полосу встречного движения: лишение прав или штраф?

Выезд на полосу встречного движения — типичное нарушение ПДД, которое карается сурово. В каких случаях можно лишиться прав, а когда расстаться только с деньгами, уплатив штраф?


Когда грозит лишение прав


Выезд на полосу встречного движения считается серьезным нарушением ПДД. Штрафом не всегда можно отделаться, поэтому рассмотрим случаи, когда водителя могут лишить прав.

 

Движение по встречной полосе

ПДД запрещает в большинстве случаев выезд на встречную полосу, в том числе обгон, выезд на встречную трамвайную полосу и движение по односторонней дороге в противоположном направлении. За езду задом по односторонней дороге также последует наказание в виде лишения водительских прав.

 

Движение по встречной выделенной полосе

Одинаковые правила распространяются на дороги, на которых в одном направлении движутся автомобили, а в другом — маршрутный транспорт. Выезд на полосу, по которой движутся автобусы, однозначно карается лишением прав. При движении по полосе маршрутных такси в одном с ними направлении наказание мягче — только штраф, как за выезд на сторону дороги для движения маршрутного транспорта в попутном направлении.

 

Ошибки при повороте

Водители совершают ряд типичных ошибок при выборе траектории поворота и разворота. Каждый из случаев так или иначе предусматривает выезд на встречную полосу:

  • Срезка траектории. При выполнении поворота на нужную полосу автомобиль попадает на встречную.

  • Ранний поворот. Маневр осуществляется уже на встречной полосе.

  • Разворот на перекрестке через встречную.

 

Обгон на перекрестке

В ПДД допускают обгон на перекрестке при движении по главной дороге при наличии соответствующей разметки и знаков дорожного движения. Во всех остальных случаях такой маневр — это грубое нарушение, за которое можно лишиться прав.

 

Завершение обгона с возвращением через сплошную

Если после обгона, начатого в соответствии с ПДД, возвращение на свою полосу происходит с пересечением сплошной линии, то это будет расценено как нарушение. В разъяснениях Верховного Суда сказано, что водитель перед началом маневра должен убедиться в том, что будет способен завершить его по правилам.

 

На встречной оказалась только часть машины

Формально выездом на встречную полосу считается факт того, что на этот участок дороги попала любая часть автомобиля. По логике ПДД даже часть колеса может быть причиной тяжелой аварии.

 

Прерывистая разметка и знак «Обгон запрещен»

Если прерывистая линия соседствует со знаком, запрещающим обгон, то на встречную полосу выезжать нельзя. Знак может сопровождаться указанием дистанции, с которой он начинает действовать, поэтому следует учитывать это обстоятельство.

 

Число сплошных не имеет значения

При пересечении двойной сплошной последует наказание такое же, что и за пересечение одинарной. В любом случае автомобиль выехал на встречку, поэтому последует одинаково строгое наказание.

 

Когда не лишат прав

 

Некоторые нарушения караются менее строго, чем лишение водительских прав. С правами можно остаться в следующих случаях:

  • разворот и поворот налево через сплошную;

  • разворот на пересечении с односторонней улицей;

  • неправильный выезд с заправки или парковки;

  • обгон тихоходного транспортного средства;

  • опережение вместо обгона.

Тем не менее эти случаи остаются нарушениями, и это следует осознавать в полной мере.