Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Где запрещено движение задним ходом?

Движение задним ходом в некоторых ситуациях может стать весьма серьезным нарушением, которое наказывается штрафом или даже лишением прав. Поэтому крайне важно понимать, какие есть ограничения по данному маневру в ПДД и чем грозит езда задом там, где это запрещено. Обо всем этом мы и поговорим в данной статье.

Где нельзя ездить задним ходом?


Существует несколько основных пунктов Правил дорожного движения, которые устанавливают правила движения задним ходом. 


Пункт 8.12 указывает, что движение задним ходом разрешено только тогда и там, где данный маневр безопасен и не создает помех для других водителей. К примеру, если вы слишком резко затормозили и начали движение назад, что привело к ДТП, то виновником его будете вы. Так как именно с вашей стороны была допущена неосторожность. 


Кроме того, пункт 8.12 ссылается на пункт 8.11, где прописано, что движение задним ходом запрещается:

  • на перекрестках;

  • в тоннелях;

  • на пешеходных переходах;

  • на железнодорожных переездах;

  • на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними;

  • в местах, где осуществляется остановка маршрутных транспортных средств;

  • на участках дорог с видимостью менее 100 м.


Кроме того, в ПДД есть еще один пункт, который касается регулирования движения задним ходом — это пункт 16.1. В нем, помимо прочего, указано, что оно запрещено на автомагистралях. 


Нюансы в ПДД, касающиеся движения задним ходом


Если с вышеописанными пунктами все просто и понятно, то есть и весьма неоднозначные моменты. Например, езда задом по односторонней дороге. 


Сам по себе факт движения задним ходом по односторонней дороге не является нарушением ПДД, так как в пункте 8.11 нет правила, запрещающего подобный маневр. Но если водитель, двигаясь таким образом, нарушил одно из предписаний знаков, находящихся на дороге, то его действия будут квалифицированы, как правонарушение предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, проезд на «кирпич», знак «Въезд запрещен» и т.д.).


Для того чтобы избежать разногласий и разночтений, Верховный суд даже выпустил отдельное постановление №20, в котором говорится, что движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, но если водитель нарушил предписания какого-либо знака, то он должен быть наказан. 


В каких местах можно осуществлять?


По сути, двигаться задним ходом можно везде, если это не запрещено пунктами 8.11, 8.12 и 16.1. При этом водитель обязан убедиться в том, что такой маневр не создаст препятствий для других участников дорожного движения и не спровоцирует ДТП. Также следует обратить должное внимание на дорожные знаки — штрафы за их нарушение никто не отменял.   


Штрафы за нарушение правил


За нарушение ограничений движения задним ходом, описанных в пункте 8.11 Правил дорожного движения, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если же водитель двигался задним ходом по автомагистрали, то он будет наказан более жестко — наложением штрафа в размере 2500 рублей. Такой же штраф предусмотрен за выезд на одностороннюю дорогу с перекрестка (часть 2 статьи 12.14 КоАП РФ). 


Кроме того, еще более высокие штрафы предусмотрена за выезд задним ходом из двора или другой дороги. По части 3 статьи 12.16 КоАП РФ такое нарушение карается штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.