Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Механика или автомат — на чем учиться?

Сегодня большинство автошкол предлагает своим учащимся выбор, на каком авто учиться водить — с механической или автоматической коробкой передач. И тут ответ далеко не всегда очевиден, особенно для тех, кто никогда не управлял ни одним, ни другим транспортным средством. В данной статье мы и поговорим о том, на чем лучше учиться — на АКПП или МКПП.


Плюсы и минусы обучения на авто с МКПП и АКПП


Для начала давайте разберемся, какие преимущества и недостатки имеет обучение на авто с механической и автоматической коробкой.


Если говорить об автомате, то можно выделить несколько очевидных преимуществ:


  • Отсутствие необходимости постоянно дергать рычаг переключения передач позволяет лучше сконцентрироваться на дороге, соответственно, вы быстрее привыкнете к дорожным условиям и начнете чувствовать себя увереннее.

  • Автоматическая коробка передач делает езду более комфортной, особенно в городских условиях — с их пробками, постоянно «тягучкой» и т.д. 

  • Обучение на машине с автоматической коробкой требует меньше времени и усилий, ведь вам не нужно разбираться, когда переключать передачу, выжимать сцепление и т.д.

Конечно, обучение на АКПП имеет и свои недостатки:


  • В силу более высокого расхода топлива и дороговизны обслуживания, обучение на автомате может обходиться несколько дороже, чем на механике.

  • Если вы обучались на автомате, то вы не сможете даже тронуться в автомобиле с механической коробкой. А это может быть критически важно, например, в ситуации, когда берете автомобиль в аренду или на время у знакомого. 

А как же дела обстоят с механикой? К преимуществам обучения на МКПП следует отнести:


  • Обучаясь на авто с механической коробкой передач, вы лучше понимаете специфику работы внутренних механизмов ТС, что поможет вам при ремонте и обслуживании вашего транспортного средства.

  • Автомобили на механике считаются более «послушными», особенно в условиях гололеда и дождя.

  • Умея управлять автомобилем с механической коробкой передач, вы в любой момент можете пересесть на автомат без дополнительного обучения.

Единственный минус — это сложность. На то, чтобы научиться вовремя и правильно переключать передачи, необходимо больше времени и практики.


Отличаются ли права после обучения на МКПП и АКПП?


В вопросе о том, на чем учиться, важны не только особенности самого процесса обучения, но и то, какой водительское удостоверение вы получите в результате. 


В России люди, которые проходили обучение на авто с автоматической коробкой передач, получают права с пометкой АТ. Она говорит о том, что водитель может осуществлять управление только транспортными средствами на автомате. 


Если же вы обучались на механике, то никакой отметки в удостоверении не ставится — вы сможете управлять транспортными средствами как с механической, так и автоматической коробкой передач.


Пометка о том, какими транспортными средствами может управлять водитель, делается в графе 14 водительского удостоверения. 


Заключение




Если вы хотите получить универсальное водительское удостоверение, которое позволит вам управлять автомобилями как с механической, так и автоматической коробкой передач, тогда лучше проходить обучение на механике. 


Такие права позволят вам без каких-либо проблем пересесть с одного автомобиля на другой, например, когда вы арендуете транспортное средство или устраиваетесь на работу. 


Если же вы на все 100% уверены, что вам никогда не придется пересесть на механику, то, возможно, вам и нет смысла тратить свои нервы и время на обучение вождению на авто с МКПП. Можете сразу обучаться на автомате!