Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Как сдать на права, если учился давно?

После прохождения обучения в автошколе некоторые люди не сразу сдают экзамен в ГИБДД и получают права. Иногда в силу каких-либо жизненных обстоятельств этот процесс откладывается на месяцы, а то и годы. И возникает вполне логичный вопрос: сколько действует сертификат об окончании автошколы и как сдать на права, если учился давно? Давайте разберемся в этом вопрос.

Сколько действует сертификат об окончании автошколы?


В соответствии с изменениями законодательства, принятыми в 2014 году, окончание водительских курсов приравнивается в России к получению профессионального образования. А это означает, что по сути сертификат не имеет срока действия и может служить основанием для допуска к экзаменам в ГИБДД и последующего получения водительского удостоверения даже через 50 лет после выдачи.


Единственный нюанс — обязательное наличие лицензии у заведения, которым был выдан сертификат. В случае его отсутствия выданный документ считается недействительным и не дает владельцу права быть допущенным к экзамену в ГИБДД.


Учились давно, а свидетельство на руках: как сдать на права?



С юридической точки зрения никаких проблем со старым сертификатом не будет. Вы будете допущены к экзамену, и при успешной его сдаче получите водительское удостоверение. Но другой вопрос — насколько вы будете готову к этому экзамену через месяц, полгода, года и т.д.? Недостаточно просто быть допущенным к сдаче теории и практики — нужно доказать свою состоятельность, как водителя.


Как же подготовиться к экзамену через длительный промежуток времени? Есть несколько путей:


  • Готовиться самому. Вам придется полностью проштудировать актуальные методички по правилам дорожного движения, а также отработать практические навыки вождения. В этом вам может помочь частный автоинструктор или друг/коллега/родственник, который рискнет доверить вам свой автомобиль.

  • Взять индивидуальные занятия с инструктором. В данном случае вы самостоятельно готовитесь лишь к теоретической части, а практические навыки отрабатываете с инструктором в автошколе. 

  • Опять пойти на обучение в автошколу. Если прошло слишком много времени между обучением и моментом, когда вы решили сдать экзамен в ГИБДД, то, скорее всего, оптимальным для вас вариантом будет переобучение. К счастью, вы можете делать это без каких-либо ограничений — и во второй, и третий раз. Главное, чтобы у вас было желание и время на прохождение обучения. 

Что нужно для сдачи?


Если после обучения вы ни разу не сдавали экзамены в ГИБДД, то вам необходимо будет уплатить госпошлину и предъявить свой сертификат о законченном обучении. После этого вы будете допущены к сдаче экзамена.


Если же вы уже предпринимали попытки сдать экзамен, то платить госпошлину вам не нужно. Вы можете обратиться в то подразделение, в котором вы экзаменировались, и заново сдавать экзамены.


Что делать, если сертификат об обучении утерян или испорчен?


По прошествию многих лет даже если сертификат утерян или поврежден, вы можете восстановить его:


  • обратившись в автошколу, где вы получали документ впервые. В базе заведения данные по ученикам хранятся бессрочно;

  • если автошкола уже закрылась, вы можете обратиться в Министерство образования РФ и получить дубликаты документа там. С собой нужно иметь только паспорт. 

Заключение


Если вы отучились в автошколе месяц, год или даже 10 лет назад, успешно сдав внутренний экзамен и получив сертификат, то вы имеете полное право в любое время явиться в ГИБДД, сдать экзамен и получить водительское удостоверение. Никаких ограничений с точки зрения давности обучения не предусмотрено. Все, что от вас потребуется — желание получить права и наличие знаний и навыков для сдачи практики и теории.