Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Какое наказание предусмотрено в ПДД за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой?

Знаки и разметка являются одними из основных инструментов регулирования дорожного движения. Они могут указывать на различные запреты, разрешенные режимы движения, особенности дорог и т.д. И за нарушение этих предписаний законом предусмотрены различные штрафы и санкции.


В данной статье мы и поговорим о том, что грозит водителю за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.







Когда можно понести ответственность?    


Актуальные правила дорожного движения предусматривают несколько категорий дорожных знаков. К ним относятся:


  • предупреждающие;

  • приоритетные;

  • запрещающие;

  • информационные;

  • особых предписаний;

  • дополнительной информации.


Условно их можно разделить на две больших группы: это информирующие знаки, которые предупреждают водителя о приближении к населенным пунктам, потенциально опасным участкам на дороге и т.д.; и регулирующие — те знаки, которые устанавливают определенные правила или ограничения для всех участников дорожного движения.


Именно за нарушение предписаний тех знаков, которые прямо указывают, как должны вести себя водители на дороге, в законодательстве предусмотрена административная ответственность. 


Если говорить о разметке, то она также способствует более эффективной и безопасной организации дорожного движения. Типы разметки также можно условно разделить на две больших группы — это информационная разметка, которая позволяет водителям лучше ориентироваться на дороге, и предписывающая разметка, которая устанавливает определенные ограничения или правила движения.


Как и в случае со знаками, наказание предусмотрено только в том случае, если водитель нарушил предписания разметки, которая отвечает за регулирование дорожного движения и четко указывает на какие-либо ограничения или правила.


Наказание за несоблюдение предписаний знаков и разметки


В КоАП РФ статьей 1216 предусмотрены следующие виды штрафов за несоблюдение предписаний дорожных знаков и разметки:


12.16 ч.1

Любые несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, которые не предусмотрены частями 2 - 7 данной статьи и другими статьями главы 12 КоАП РФ.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

12.16 ч.2

Поворот налево или разворот в той части дороги, где это запрещено предписаниями дорожных знаков или разметкой проезжей части. 

Штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

12.16 ч.3

Движение во встречном направлении по дороге, где предусмотрено одностороннее движение. 

Штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев.

12.16 ч.3.1

Повторное нарушение правил, установленных частью 3 данной статьи.

Штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 12 месяцев.

12.16 ч.4

Несоблюдение предписаний знаков или разметки, запрещающей остановку либо стоянку транспортных средств. Помимо случаев, которые предусмотрены 5 частью данной статьи. 

Штраф в размере 1500 рублей.

12.16 ч.5

Несоблюдение предписаний знаков или разметки, запрещающей остановку либо стоянку транспортных средств в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.

Штраф в размере 3000 рублей.

12.16 ч.6

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, которые запрещают движение грузовых транспортных средств. Помимо случаев, предусмотренных частью 7 данной статьи. 

Штраф в размере 500 рублей.

12.16 ч.7

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, которые запрещают движение грузовых транспортных средств в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.

Штраф в размере 5000 рублей. 


Заключение


Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, в соответствии с Российским законодательством может наказываться различными штрафами. При этом в некоторых случаях за нарушения предусмотрено даже лишение прав на срок до 12 месяцев.