Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Снегоход — нужны ли права и где их получить?

Снегоходы в России в связи с затяжными и снежными зимами являются весьма востребованным видом транспорта. Особенно это касается загородных территорий, где в зимний период передвижение на колесном транспорте просто не представляется возможным.

И тут возникает вполне логичный вопрос, а нужны ли права на снегоход или осуществлять управление таким транспортом может любой, независимо от наличия водительского удостоверения? Давайте разберемся с этим вопросом!


Нужны ли права на снегоход?


В соответствии с актуальным законодательством для того, чтобы водить снегоход с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров, необходимо иметь права категории АI. Именно под нее попадают внедорожные транспортные средства. 


Соответственно, чтобы осуществлять управление снегоходом, не нарушая закон, вы должны получить удостоверение тракториста-машиниста (категории АI). В противном случае езда на таком ТС будет приравнена к вождению без прав.


Как и где получить? 


Получить права на управление снегоходом можно в Гостехнадзоре. Для этого вам потребуется предварительно пройти обучение в специализированной автошколе. Без этого вы просто не сможете быть допущены к сдаче экзамена.


В целом процедура получения прав на снегоход ничем не отличается от получения прав на другие категории:


  • изучение теории и практики в автошколе;

  • сдача внутреннего экзамена;

  • сдача теории и практики в Гостехнадзоре.


Если говорить о продолжительности обучения, то для прав категории АI учебная программа рассчитана на 3-4 недели. В течение этого времени вас ознакомят с конструкцией снегохода, особенностями его обслуживания, правилами дорожного движения для данного типа транспорта и т.д. 


Когда можно получить? 


В соответствии с актуальным законодательством к обучению вождения снегохода допускаются лица, достигшие возраста 14 лет. При этом получить само водительское удостоверение можно только с 16 лет. 


Какие документы нужны?


Для сдачи экзаменов в Гостехнадзоре вам необходимо будет подготовить стандартный пакет документов. Он включает в себя:


  • паспорт;

  • медицинская справка, подтверждающая успешное прохождение медкомиссии;

  • фотографии для использования их в удостоверении;

  • справка об успешном окончании обучения в автошколе и сдаче внутренних экзаменов;

  • действующее водительское удостоверение (если таковое имеется);

  • чек об оплате госпошлины.


Также к вышеописанному пакету документов необходимо приложить заявление, которое подтверждает ваши намерения на получение прав. Как правило, оно составляется по факту обращения в Гостехнадзор.


Наказание за езду на снегоходе без прав


Многие владельцы снегоходов уверены, что штраф за езду на таком транспортном средстве им не грозит, ведь они передвигаются по лесам и полям, где практически нет других участников движения. Но это крайне ошибочное мнение.


В соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ за езду на снегоходе без прав предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Кроме того, нарушителя имеют право задержать, а его транспортное средство отбуксировать на штрафстоянку, что чревато дополнительными затратами и неудобствами. 


Что еще нужно для законной езды на снегоходе?


Юридически снегоход практически не отличается от любых других транспортных средств, которые осуществляют передвижение по дорогам общего пользования. Соответственно, чтобы избежать штрафов, вы должны поставить свое ТС на учет в Гостехнадзоре, ежегодно проводить техосмотр и иметь страховку.


В случае отсутствия регистрации снегохода предусмотрен штраф в размере 2 000 рублей для физ.лиц и 10 000 рублей для юр.лиц. За езду без техосмотра предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.


Заключение


Крайне ошибочно полагать, что из-за того, что снегоход не ездит по дорогам и не является колесным транспортным средством, для его управлением не нужны права. 

Каждый владелец обязан иметь удостоверение категории АI, поставить свое ТС на учет в Гостехнадзор и организовывать его технический осмотр 1 раз в год. В противном случае вы можете попасть на весьма серьезные штрафы.