Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Наезд на полосу встречного движения одним колесом

Пересечение сплошной разметки — одно из самых запутанных и неоднозначных правил дорожного движения. Часто водители становятся нарушителями даже не осознавая этого. И в данной статье мы бы хотели обсудить вопрос о том, полагается ли наказание за наезд на полосу встречного движения одним колесом и как подобные маневры сопоставляются с буквой закона.


Все решает разметка


Существует несколько основных видов сплошной разметки. В большинстве случаев она запрещает выезд на встречную полосу. Давайте рассмотрим основные линии:









Номер

Линия

Предназначение

Можно ли пересекать?

1.1 

Данный тип разметки используется для разделения полос встречного на магистралях, имеющих менее 4 полос. 

Пересекать такую линию категорически запрещено.

1.2.1

Сплошная линия, которая наносится на правую часть дороги для обозначения края дорожного полотна (отделяет дорогу от обочины).

Пересекать такую линию для обгона запрещено. Для остановки, движения или стоянки, где это не запрещается другими правилами — разрешено.

1.3

Двойная параллельная линия, которая используется для разделения встречных полос на дорогах с 4 и более полосами. 

Также как и полосу 1.1 пересекать разметку данного типа категорически запрещено.

1.11

Предназначена для разделения встречных или попутных полос, где перестроение разрешено только со стороны прерывистой линии.  

Пересекать такую разметку можно только тем участникам дорожного движения, которые едут по стороне прерывистой линии. 


Если говорить о прерывистых линиях разметки, то в большинстве случаев их пересечение разрешено законом. Пересекать их можно там, где обгон по встречной полосе не запрещен какими-либо другими правилами, знаками или разметкой.


Что будет, если наехать на встречную полосу одним колесом?


С точки зрения закона пересечение сплошной линии и выезд на встречную полосу даже одним колесом является нарушением. Более того, даже наезд на разделительную линию также наказуем. Такой маневр приравнивается к пересечению независимо от того, с какой стороны осуществлялся наезд.


Но на дороге могут возникнуть ситуации, когда пересечение сплошной линии не может трактоваться как нарушение. К таким исключениям относятся:


  • Объезд препятствий. Если на дороге имеется препятствие, мешающее движению по своей полосе, то допускается выезд на встречную полосу. К препятствиям относятся: глубокие выбоины, трещины, строительных мусор, машины коммунальных служб и т.д. 

  • Установка временных знаков. Временные знаки и разметка, которые обозначаются желтым цветом, имеют более высокий приоритет, чем постоянные, поэтому в случае, если, например, поверх сплошной линии нанесена желтая прерывистая разметка, то вы можете осуществить наезд на полосу встречного движения    безнаказанно. 

  • Предотвращение аварии. В случае возникновения ДТП, если вы совершили маневр с выездом на встречную полосу в целях уберечь собственную жизнь и здоровье либо других участников дорожного движения, то выезд на встречку также не будет считаться нарушением. 


Но стоит отметить, что даже в вышеперечисленных ситуациях иногда водителям приходится доказывать свою правоту перед инспектором. 


Заключение


Правило о запрете выезда на встречную полосу действует практически бескомпромиссно, поэтому следует избегать подобных маневров, чтобы избежать наказания. К тому же, штраф за подобные нарушения может составлять до 5 тысяч рублей или даже лишения прав сроком до полугода.