Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Знак «Обгон запрещен»

Обгон — один из самых опасных маневров в рамках дорожного движения, поэтому вполне логично, что в ПДД предусмотрено множество правил, типов разметок и знаков, регулирующих его выполнение. И в данной статье мы поговорим о том, как выглядит, действует знак «Обгон запрещен» и какие тонкости вам нужно знать, когда вы встречаете его на дороге.


Как выглядит знак?


Знак «Обгон запрещен» имеет круглую форму и в ПДД представлен под номером 3.20. На самом знаке изображены два автомобиля — красного и черное цвета. Фон окрашен в белый цвет с красной обводкой по периметру круга. 










Кроме того, цвет фона может быть и желтым. Это временный знак, который имеет более высокий приоритет перед постоянными. Зачастую их устанавливают там, где обгон запрещен на период проведения строительных, ремонтных работ и т.д. 



Область действия


Знак запрещает обгон любых транспортных средств. При этом протяженность его действия может определяться тем, где он установлен:


  • Вне населенных пунктов. Действие знака распространяется на весь участок дороги до ближайшего за ним перекрестка. При этом действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих дорог, а также второстепенных дорог при отсутствии соответствующего знака.

  • В населенном пункте (при условии, что нет перекрестка). Если знак установлен на дороге в населенном пункте, то его действие распространяется на всю её протяженность вплоть до выезда из населенного пункта.


Кроме того, действие знака «Обгон запрещен» может прерываться другими знаками. К ним относятся:


  • Знак 3.21. Указывает на конец зоны, где запрещен обгон. Может быть как желтым, так и белым. 

  • Знак 3.31. Отменяет действия запрещающих знаков, установленных до него по пути следования. 

  • Ограниченное действие. Рядом с некоторыми знаками устанавливаются дополнительные таблички, на которых указано, на протяжении какого расстояния от знака действует запрет.

Когда можно совершать обгон в зоне действия знака?


В ПДД предусмотрен случай, когда обгон в зоне знака «Обгон запрещен» может быть совершен. Дело в том, что в правилах прописано, что знак запрещает обгон по встречной полосе всех транспортных средств, кроме тихоходов, чья скорость движения не превышает 30 км в час. К данной категории ТС относятся гужевые повозки, мопеды, велосипеды, а также некоторые виды мотоциклов.


Единственное на что следует обратить внимание — обгон будет считаться законным только в том случае, если на задней части тихохода установлен специальный знак — красный треугольник с желтой окантовкой. Если же на дороге вы встречаете транспорт, который двигается медленно, мешая нормальному скоростному режиму, и не является тихоходным ТС, то обгонять его запрещено. Это будет считаться нарушением.


Наказание за то, что водитель нарушил правила


В случае, если вы совершили обгон транспортного средства, не являющегося тихоходом, в зоне действия знака «Обгон запрещен», то в соответствии с актуальным законодательством предусмотрено следующее наказание:


  • штраф в размере 5 тысяч рублей;

  • или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.


К слову, для водителей транспортных средств, не относящихся к категории тихоходов, которые двигаются со скоростью до 30 км в час или перевозят крупногабаритный груз, мешая общему потоку машин, также предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Чтобы избежать его, они обязаны прижаться к краю полосы, предоставив другим участникам дороги возможность объезда в рамках своей полосы.