Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Как выбрать автошколу правильно

В последнее время без личного транспорта не обходится практически никто. Существует множество автошкол, предлагающих свои услуги. Выбрать одну среди этого множества очень трудно, потому что каждая, как говорится, «свое болото хвалит». В этой статье представлены советы, на что стоит полагаться при выборе автошколы.

Главные критерии выбора


Первым делом следует проанализировать представленные варианты, основываясь на отзывах обучавшихся там водителей. Достоверные отзывы больше встречаются на форумах и в социальных сетях. Также стоит проверить лицензии и документы образовательных организаций и срок их действия. Нелишним будет просмотреть официальные сайты автошкол и связаться с их администрацией, дабы уточнить интересующие моменты.


Еще одним критерием, на который смотрит большинство потенциальных «студентов», является стоимость обучения. Практика показывает, что слишком низкая цена — верный знак того, что эту автошколу выбирать не стоит. В итоге, в процессе обучения обнаружатся подводные камни в виде дополнительных услуг, которые станут помехой для осуществления образовательного процесса и нагрузкой для кошелька.


Идеально, если автошкола находится недалеко от места жительства или работы. Удобство, конечно, очень важно – добираться на уроки в другой конец города будет затруднительно и финансово, и по времени. Оптимальный вариант — это автошкола, расположенная в 15-30 минутах (ходьбы или езды — не важно). 


Кроме популярности той или иной школы, должны присутствовать и положительные отзывы о преподавателях. От них зависит многое — с преподавателем ученики изучают теорию и занимаются практикой, поэтому хороший специалист играет большую роль. Все вождение строится на теоретическом материале, поэтому важно, чтобы он подавался понятно и интересно. Этот пункт можно проверить, посетив теоретический класс — там должны присутствовать плакаты и иллюстрации.


Еще одним важным аспектом является наличие у автошколы виртуальных тренажеров и автодрома. На тренажере ученик сможет закрепить начальные знания о вождении и проникнуться атмосферой водителя. Автодром также важен, так как на имитации участка дороги ученик оттачивает свои навыки перед выездом на настоящую трассу. Это поможет избежать неприятных ситуаций и даст обучающемуся большую уверенность в себе.

После теоретических уроков и занятий на тренажерах следуют практические уроки на городских дорогах. Для того, чтобы эти занятия не стали проблемой, нужно ознакомиться с состоянием автопарка в той или иной автошколе. 



Ориентироваться стоит на работоспособность и новизну имеющихся машин. График практических занятий должен быть удобен, чтобы при непредвиденных обстоятельствах урок можно было перенести.


Подытоживая, стоит сказать, что выбрать автошколу не так уж трудно. Следует выбирать проверенное лицензированное заведение, имеющее в распоряжении автодром и достойный набор автомобилей. Советуем потратить немного времени и посетить лично понравившиеся варианты: можно задавать вопросы, уточнять какие-то моменты, возможно — вживую пообщаться с обучающимися. Если автошкола добросовестная и честная, то ей нечего скрывать, ее сотрудники будут рады поделиться информацией. И помните — цена, которая существенно ниже рыночной — это не самый приятный знак, не следует вестись на него.