Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Правила парковки во дворах жилых домов

В последние годы вопрос парковки во дворах жилых домов стоит очень остро. Это даже привело к тому, что чуть изменилось законодательство, а современные жилые комплексы отказались вовсе от такого явления, предусмотрев для этого подземные (практически всегда — платные) парковки. Как сейчас обстоят дела? Можно ли парковать свой автомобиль во дворе? Какие правила нужно соблюдать? Поговорим об этом подробнее в этом материале. 


Законодательная база 


В феврале 2020 года появились разговоры о том, что в Госдуму внесен законопроект, который запрещал бы продажу машины человеку, у которого в собственности нет гаража или парковочного места. По мнению законодателей задача такого проекта — это разгрузка общественных парковок. Правда, официально эта инициатива не нашла поддержки и до сих пор законопроект не принят.


Тем не менее, у нас в распоряжении есть несколько документов, которые регламентируют парковку во дворе дома. В частности, на прилегающих к жилому дому территориях нельзя оставлять машину с включенным двигателем, парковать грузовики, закрывать проект спецтранспорту, парковаться на зеленых насаждениях, детских площадках и газоне, перекрывать служебные выходы и ставить автомобиль рядом с мусорными контейнерами. Кажется, что с этими правилами должен быть знаком любой автомобилист. 


Есть еще один момент с тротуарами: если во дворе нет парковки, то автовладелец может поставить машину на тротуар. Но только таким образом, чтобы у пешеходов для комфортного передвижения оставалось минимум два метра места. 


За нарушение правил, которые были прописаны выше, Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены наказания в виде штрафов в размере от 1000 до 5000 рублей. Об этом подробнее — чуть ниже. 


Что говорят правила дорожного движения (ПДД)?


В ПДД также прописаны некоторые моменты по поводу парковки автомобилей в дворе многоэтажных домов. Там сказано, что водителям запрещается: 


  • Ставить крупногабаритную технику, грузоподъемность которой превышает 3,5 тонны. В регионах штраф за это нарушение — 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — в два раза выше. 

  • Стоянка с включенным двигателем (более чем на 5 минут — высаживать пассажиров или разгрузка/погрузка вещей не в счет). Наказание — штраф в точно таком же размере, как прописано выше. 

  • Ставить машину на тротуар или пешеходный переход. Штраф — 2000 рублей.

  • Ограничение проезда спецтранспорту (скорой, пожарной, коммунальных служб). Размер штрафа определяется в каждой ситуации индивидуально прибывшими сотрудниками ГИБДД (именно они трактуют, какая статья КоАП была нарушена). 

  • Создавать индивидуальное парковочное место. Наказание – штраф в размере до 5000 рублей. 

  • Парковка у мусорных контейнеров или баков (ближе, чем 5 метров). Штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. 


Можно ли парковать автомобиль во дворе? 


Пока что законодательство не запрещает этого делать. Но есть некоторые нюансы: парковка во дворе разрешена, но только временная. Есть такое понятие, как «гостевая парковка»: к ним нет требований по расстоянию от дома, выходов, мусорных контейнеров. На продолжительное время ставить автомобиль можно только там, где на это есть официальное разрешение. Это место должно соответствовать нормам СанПиН и ПДД. 


Но нужно быть готовым к тому, что припаркованный автомобиль может стать объектом споров и скандалов. Часто так бывает, что жильцы борются с тем, что двор превращается в стоянку. Поэтому они часто вызывают сотрудников ГИБДД (в лучшем случае). В худшем – они могут наносить вред транспортному средству. Нередки случаи, когда на машинах, которые находятся рядом с мусорными контейнерами, можно увидеть мешки с бытовыми отходами. 


Правила парковки были придуманы для того, чтобы подобных конфликтов было как можно меньше. Если все их будут соблюдать, то проблем никаких не будет. Но как быть, если не удается поставить свой автомобиль по правилам из-за того, что не хватает места? В таком случае, возможно, нужно искать альтернативные варианты.