Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Как получить права через сервис «Госуслуги»



Сдать экзамен в ГИБДД будущему водителю — это еще половина дела: ему нужно получить соответствующее удостоверение. Сделать это обычно можно сразу же в день, когда происходила сдача. Но обстоятельства могут сложиться так, что это не произойдет. Тогда заказать документ можно через портал «Госуслуги». Если заявление подано именно там, то сотрудники Госавтоинспекции будут рассматривать его в первоочередном режиме. Какие действия для этого необходимы? Какие документы нужно подготовить? Об этом и расскажем в данной статье.





Как получить права через Госуслуги после сдачи экзамена в 2021 году 


Сразу скажем, что в этом материале представлена информация для тех, у кого уже есть аккаунт на «Госуслугах»: если его нет, то нужно заранее пройти регистрацию. 


Доступен целый инструментарий, которым можно пользоваться. Чтобы получить водительское удостоверение через портал, нужно в перечне услуг выбрать раздел «Получение права управления транспортным средством (ТС)». Здесь есть сразу несколько вариантов на выбор: первое получение, замена прав (в том числе и просроченных), оформление справки о наличии удостоверения и оформление временного разрешения на управление ТС. Например, после сдачи экзамена в ГИБДД нужно выбрать «Получение удостоверения после прохождения подготовки». 


Выбрав нужный вариант, пользователь приступает к оформлению услуги. В появившейся форме нужно указывать всю информацию, которую потребуют система (это и категория прав, и личные сведения (собираются автоматически), и информация об автошколе и медицинской справке, и адрес Госавтоинспекции, где будет удобно получить права).


Важно: получить удостоверение можно по месту регистрации, проживания или пребывания. Важен сам факт сдачи экзамена. 


Какие документы нужны для оформления прав? 


Список документов, необходимых для получения водительского удостоверения, прописан законодательством. В этот обязательный перечень входят:

 

  • паспорт;

  • сертификат, подтверждающий факт прохождения обучения в автошколе, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности; 

  • медицинская справка, оформленная по установленной форме N 003-В/у;

  • банковский чек, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины. 


Сначала информация об этих документах оформляется на портале «Госуслуги». Затем они должны быть на руках при посещении ГИБДД — без них получить права не получится. 


Госпошлина за оформление прав 


В 2021 году размер государственной пошлины на получение водительских прав составляет 2000 рублей — это в том случае, если будущий водитель будет оплачивать ее через банк или платежные системы. В том случае, если оплачивать пошлину через портал «Госуслуги», ее размер составит 1400 рублей (действует скидка 30%, что весьма ощутимо). Найти информацию о выплате можно опять же в разделе услуг на сайте. 


Важный момент: если вы оплачиваете через банк, то на руках должны быть реквизиты того отделения ГИБДД, в котором планируете получать права. Информацию об этом можно найти на официальном портале или на том же сайте «Госуслуг». Практика показывает, что оплата через «Госуслуги» экономит не только деньги, но и время — вы будете уверены в том, что деньги попадут именно туда, куда нужно. Но это не отменяет того факта, что все данные нужно проверять несколько раз: если ошибетесь в введении реквизитов, то вернуть средства будет непросто — это требует, как минимум, времени и усилий.