Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Выезд на полосу встречного движения: какое наказание грозит и когда можно


Выезд на встречную полосу — это маневр, который регулярно совершает любой водитель. Часто правила дорожного движения разрешают делать, но бывают ситуации, когда за это можно получить штраф или даже остаться без прав. По статистике подобное нарушение входит в пятерку популярных на российских дорогах. Когда можно выезжать на встречную полосу, а когда — нельзя? За что может быть назначен штраф? Кто может зафиксировать факт нарушения? Подробно ответим на эти и другие вопросы в этом материале.






Когда разрешено движение по встречной полосе? 


Ответ на этот вопрос можно найти в Правилах Дорожного Движения (ПДД). Там же есть четкое определение того, что же является встречной полосой. Под этим понятием подразумевается та часть дороги, где транспорт движется навстречу водителю.



Существует ряд ситуаций, в которых допустимо заезжать на встречную полосу. К таковым можно отнести: 


  • Если водитель на неширокой дороге, на которую нанесена разметка, совершает обгон другого транспортного средства (при условии, что нет запрещающего знака). 

  • Если движение по своей полосе затруднено из-за дорожно-транспортного происшествия или ремонта. 

  • Если на дороге, размеченной на три полосы, совершается поворот (при условии, что нет знаков, запрещающих такой маневр). 

  • Если обгон другой машины совершается в месте, где прерывистая линия переходит в сплошную. 

  • Если водитель вынужден выехать на встречку, чтобы не допустить аварии. 


Когда запрещен выезд на встречную полосу? 


У водителя должно быть четкое представление о том, за какие действия на дороге он может понести наказание. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) описаны дорожные ситуации, связанные с встречной полосой, которые запрещены: 


  • Выезд на встречку на дороге, которая имеет более четырех полос. Нельзя ни обгонять, ни поворачивать — сделать это можно только на ближайшем светофоре. 

  • Выезд на крайнюю левую полосу на дороге, имеющей три полосы, а средняя является общей. Она, собственно, и предназначена для осуществления всех маневров. 

  • Обгон автомобилей, которые стоят перед переездом. 

  • Езда навстречу по улице с односторонним движением. 


Также в КоАП прописаны места, где выезд на встречную полосу категорически запрещен. К таковым относятся перекрестки со светофорами, пешеходные переходы, мосты и туннели, участки с ограниченной видимостью. 


Как быть, если на дороге нет разметки? 


В нормативных документах сказано, что встречной полосой на дороге, на которую не нанесена разметка, будет считаться ее половина по левую руку. Сотрудники ГИБДД в целом лояльно относятся к таким участкам: штраф или лишение прав можно получить в том случае, если нарушить предписание знака «Обгон запрещен». Главное, чтобы езда по встречной полосе движения в нашей ситуации не создавала опасную ситуацию. 


Какие бывают наказания за выезд на встречную полосу? 

Любой, кто сдавал на права, прекрасно знает, что водителю запрещено пересекать сплошную или двойную сплошную линию, а также трамвайные пути. Размер наказания за подобные правонарушения зависит от обстоятельств: 


  • Объезд препятствия — штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. 

  • Во время обгона — штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев (за повторное нарушение наказание может быть увеличено до 12 месяцев). 

  • Поворот налево, нарушающий разметку или знак — штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. 

  • Езда навстречу по улице, где установлено одностороннее движение — штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев (за повторное нарушение наказание может быть увеличено до 12 месяцев). 


Кто может зафиксировать факт выезда на встречную полосу? 


Теперь осталось рассказать о том, кто же может зафиксировать вышеописанные нарушения. Это может быть сделано следующим образом: 


  • Инспектор ДПС. Часто сотрудники находятся в тех местах, где чаще всего нарушается это правило. В том случае, если инспектор заметил факт выезда на встречку там, где это запрещено, то водителю может грозить лишение прав или в лучшем случае штраф. 

  • Камеры видеофиксации. Те камеры, которые способны фиксировать превышение скорость, настроены на то, чтобы определять движение транспортных средств в обратном направлении. Если факт нарушения был зафиксирован, то чаще всего назначается наказание в виде штрафа. 


Выводы 


Выезд на встречную полосу — это маневр, который относится к числу опасных. За него можно понести наказание: штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев. Нарушение может зафиксировать не только сотрудник ГИБДД, но и камера.