Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Обгон через сплошную по новым правилам

Обгон относится к числу рискованных маневров, который может стать причиной серьезных происшествий. Поэтому власти стараются жестко регулировать этот вопрос, чтобы шоферы, нарушившие правила, несли ответственность. Можно ли совершать обгон через сплошную по новым правилам? Какое наказание ждет водителя, если факт нарушения ПДД будет документально зафиксирован? Об этом и расскажем ниже.


Что говорит закон?


Одно из самых частых нарушений — это когда водитель, не рассчитав ситуацию и свои силы, пытается совершить обгон, но не может его закончить в разрешенной зоне, из-за чего заезжает за сплошную линию. Согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях, подобное завершение относится к выезду на встречную полосу через сплошную линию, а значит — это нарушение, за которое нужно нести ответственность. 


Ответственность, которую понесет водитель, напрямую зависит от того, насколько серьезно нарушение и к каким последствиям оно привело. Есть три степени. 


  • Наказание в виде штрафа: его размер составляет 5 тысяч рублей. 

  • Лишение прав на 4-6 месяцев, в зависимости от тяжести нарушения. 

  • Лишение прав на один год, если автомобилист неоднократно был замечен за нарушением. 


В том случае, если нарушение запечатлено с помощью специального оборудование, то водителя вряд ли лишат прав: в таком случае он отделается штрафом, который будет автоматически выслан в виде «письма счастья» по месту регистрации. Оспорить его практически невозможно, если ситуация не абсурдна: в практике были случаи, когда тень автомобиля считали его продолжением, а она пересекла сплошную. 


Если же нарушение было зафиксировано сотрудником, то ситуация уже будет рассматриваться органами в индивидуальном порядке. Если на месте принято решение изъять водительское удостоверение, то суда не избежать.


Типичные нарушения



Чтобы понимать, как трактуются те или иные нарушения и какие наказания могут быть назначены, мы подготовили несколько примеров из практики. 


  • Водитель закончил обгон через сплошную линию, наличие знака, разрешающего или запрещающего такой маневр, не имеет значение. Нарушителя ждет наказание в зависимости от тяжести нарушения: штраф (5000 рублей) или лишение прав (4-6 месяцев)

  • Маневр не был закончен. Водитель пересекает одинарную или сдвоенную сплошную и выезжает на встречку, после чего снова возвращается в свой ряд, так и не совершив обгон. За подобный проступок — также штраф или лишение на срок до полугода.

  • Нарушения совершались неоднократно. В том случае, если водителя несколько раз в течение календарного года поймали на обгоне через сплошную (с помощью видеокамер или сотрудником ДПС), то он может быть лишен прав на год, а также будет вынужден заплатить еще один штраф в размере 5 000 рублей. 


Нестандартные ситуации


С вышеописанными примерами все понятно. Но в водительской практике бывают ситуации, которые трактовать однозначно сложно. К таковым можно отнести: 


  • Обгон автомобиля, который движется очень медленно. Здесь все зависит от того, есть ли на едущем впереди автомобиле, тракторе или ином транспорте знак «Тихоходное транспортное средство». Если есть, то можно его обгонять без риска получить штраф или лишение, а вот если нет — то лучше дождаться зоны, где обгон будет разрешен. 

  • Маневр начался на прерывистой линии. Подобные ситуации вызывают больше всего вопросов. Согласно ПДД даже незначительный заезд за сплошную линию является нарушением. Правда, за подобные случаи чаще всего назначают штраф, а лишением прав наказывают водителей крайне редко. 

  • Опережение по попутной полосе. Если водитель обогнал автомобиль по своей полосе, но при этом немного пересек сплошную, то его ждет наказание. Правда, такое нарушение не трактуется так серьезно — в протоколе оно будет обозначено как «Опережение». Наказание — штраф в размере 500 рублей. 


Какие ситуации не являются нарушением?


Бывает так, что за выезд за сплошную линию водитель не понесет никакого наказания. Например, в случае форс-мажора: таким образом, он, например, избегал аварийной ситуации, его отпихнул соседний автомобиль или случилась техническая неисправность. Правда, все это нужно будет доказать, чтобы избежать наказания.


Еще один случай, который допускает пересечение сплошной при обгоне — когда транспортное средство стоит на месте. Если его справа по обочине объехать нельзя, то разрешается пересечь сплошную. Важный момент: это правило не действует на обгон автобуса, который высаживает пассажиров на остановке.