Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Предупреждающие знаки безопасности


Знаки безопасности — это категория знаков, используемых для предостережения о возможной опасности людей, находящихся на производственных, промышленных, строительных площадках, в общественных местах и т.д.


Многие водители уверены в том, что подобные знаки актуальны только в контексте охраны труда (заводы, склады, производственные предприятия и т.д.), но некоторые из них могут помочь избежать опасных ситуаций участникам городского движения. 


В данной статье мы рассмотрим предупреждающие знаки безопасности, знание которых может быть полезным для водителей.



Общее описание


Знаки безопасности имеют треугольную форму. При этом основной цвет фона — ярко-желтый, а описывающего изображения — черный (иногда — белый). Располагаются такое знаки в непосредственной близости к источнику опасности.

Давайте же рассмотрим основные знаки, на которые стоит обращать внимание водителям.


Внимание

    

Знак общего назначения, который предупреждает об опасном участке, на котором следует более пристально следить за окружающей обстановкой.


Возможно падение груза

 

Такие знаки используются в тех зонах, где расположено подъемно-транспортное оборудование — на строительных площадках, возле подъемных кранов и т.д.


Автопогрузчик

Знак, который предупреждает о том, что в определенной зоне осуществляются погрузочно-разгрузочные работы с применением специальной техники. Водитель должен следить за ситуацией по ходу движения, чтобы избежать случайных столкновений. 


Опасность

Знак, используемый для привлечения внимания, в случаях, не предусмотренных стандартом РФ ГОСТ Р 12.4.026-2001. 


Возможно опрокидывание

Чаще всего такие знаки используются на дорогах, рампах, складах, участках, где возможно опрокидывание транспортных средств из-за неровностей рельефа или особенностей напольного покрытия.


Сужение проезда (прохода)

Знак используется в тех местах, где есть сужение проезда/прохода либо выступающие элементы, которые препятствуют перемещению (выступы в стенах, габаритная техника, части оборудования и т.д.). 


Режущие валы

Знак, устанавливаемый на участках, где расположено оборудование с открытыми режущими валами. К такому относится дорожная и сельскохозяйственная техника, которая может осуществлять движение по дорогам общего пользования.  


Заключение


Мы рассмотрели лишь те знаки, предупреждающие об опасности, с которыми могут столкнуться водители во время передвижения по городу либо территории специальных объектов.

Вообще, такие указатели на производстве — это очень важный аспект безопасности, который позволяет предотвратить широкий спектр чрезвычайных ситуаций, травм, технологических происшествий и т.д.

И это касается не только сотрудников, передвигающихся пешком, но и людей, управляющих транспортными средствами. Поэтому водителю важно знать и уметь ориентироваться в предупреждающих знаках безопасности.