Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Предупреждающие знаки для пешеходов



Многие люди почему-то уверены, что дорожные знаки предназначены исключительно для водителей. Но на самом деле, они предназначены для всех участников дорожного движения, в том числе и пешеходов. 


В данной статье мы рассмотрим предупреждающие знаки для пешеходов и некоторые пояснения к ним, которые сделают ваше сосуществование в одной среде с автомобилями более безопасным. 





Пешеходный переход


Этот знак многими воспринимается неправильно. Он не означает, что в том месте, где он установлен, имеется пешеходный переход. Данный знак предназначен для водителей — он указывает на приближение к пешеходному переходу.

Переходить дорогу рядом с таким знаком категорически запрещено.


Дорожные работы


Дорожные работы, как правило, охватывают не только проезжую часть, но и тротуар для пешеходов, поэтому проходя участок, к которому относится данный знак, будьте внимательны — на пешеходной части может располагаться оборудование, котлован или осуществляться движение спецтехники.

Лучше и вовсе избегать передвижения в такой зоне.


Падение камней


Еще один важный для пешеходов предупреждающий знак. Он устанавливается в горной местности и указывает на возможность камнепадов, оползней и обвалов. Передвигаться пешком в такой зоне достаточно опасно.


Выброс гравия


Предупреждающий знак, который регулирует пешеходов. Он указывает на наличие на дорожном полотне гравия, который часто используется в качестве временного покрытия или при отсутствии нормального дорожного полотна.

Данный знак предупреждает о том, что при движении из-под колес автомобиля могут вылетать камни. И в таком случае не только водитель должен контролировать вождение, но и пешеход быть аккуратным и внимательным.


Скользкая дорога


Знак, устанавливаемый на участках дорог, где зимой возможно обледенение. В первую очередь он предназначен для предупреждения водителей, но и пешеходам стоит обращать на него внимание, ведь в случае утраты контроля транспортное средство может выехать на тротуар.


Светофорное регулирование


Данный знак извещает пешеходов о том, что перекресток или переход оснащен светофором. Переход дороги нужно осуществлять исключительно на зеленый сигнал. В случае неисправности роль регулировщика движения берет на себя сотрудник ГИБДД.


Железнодорожный переезд без шлагбаума


Знак, который устанавливается перед железнодорожными путями, не огражденными шлагбаумом. Если такой знак встречается вам на пути, то перед ЖД-путями вы обязательно должны осмотреться по сторонам и убедиться в том, что рядом нет приближающегося поезда.


Железнодорожный переезд со шлагбаумом


Знак, обозначающий ЖД-переезд, оборудованный шлагбаумом. Вы должны понимать, что опущенный шлагбаум — это предупреждение о приближающемся составе не только для водителей, но и пешеходам. Переходить переезд, пока шлагбаум опущен, категорически запрещено.


Дети

     

Знак, который очень многими воспринимается неправильно. Он устанавливается с целью предупредить водителя о приближении к школе, детского оздоровительного учреждения и т.д., расположенных вблизи дороги.

Переходить дорогу рядом с этим знаком запрещено. 


Заключение


Не стоит пренебрегать предупреждающими знаками на дороге, ведь безопасность дорожного движения зависит не только от водителей, но и от вас самих. Всегда будьте аккуратны и старайтесь следить за ситуацией на проезжей части, а также за знаками, расположенными по маршруту вашего следования.