Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Нововведения в регламенте проведения экзамена в ГИБДД: как сдавать на права теперь?

Уже с 1 апреля в России вступает в силу новый регламент экзаменов на получение прав. Изменения коснулись как самого процесса экзаменации, так и целого ряда сопутствующих моментов. Чего же ждать будущим водителям? Рассмотрим основные нововведения в регламенте.



Первое — это отмена «площадки». Теперь экзамен будет проходить в два этапа: теория и вождение в городе. При этом для получения прав основные маневры (заезд в бокс, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве и т.д.) придется сдавать. Только теперь они не выделены в отдельный этап — задания инспектора выполняются на закрытой площадке, после чего курсант сразу направляется в город на вождение.



Второе и, наверное, самое значимое — внедрение неизвестных маршрутов. С 1 апреля сотрудникам ГИБДД для приема практической части экзамена не будут выдаваться заранее спланированные маршруты. Будет утверждаться лишь перечень улиц и проспектов — конкретный маршрут будет определяться самим экзаменатором по ходу движения.


Третье — изменениям была подвергнута и штрафная система. Ошибки делятся на 3 группы. В зависимости от грубости нарушения, экзаменуемый может получить штраф в 1, 2 или 3 балла. При этом за допущение грубой ошибки он может быть сразу удален с экзамена. К таким относятся — непристегнутый ремень, использование телефона во время движения и т.д. В других случаях штрафные баллы накапливаются, и при достижении 5 баллов в сумме экзаменуемый также будет отправлен на пересдачу.


Четвертое — новый подход к рассмотрению споров из-за проведения экзамена. Теперь все экзамены будут записываться на видеокамеру. Запись будет храниться в течение 30 дней, и в случае возникновения спорных ситуаций специальная комиссия будет пересматривать ролик для принятия решения по спорам.


Пятое — упрощены требования к документации для допуска к экзамену. Теперь заявитель при желании сдать на права должен только предоставить документы, проверить заявление и поставить подпись. Обязанности по составлению самого заявления перекладываются на сотрудников ГИБДД. Подобные изменения позволят сократить время приема заявителя, а также минимизировать допускаемые ошибки.


В остальном регламент остался без изменений. Но Госавтоинспекция объявила, что это не последняя редакция и уже в ближайшие месяцы правила могут вновь измениться.