Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Знаки приоритета: картинки с пояснением

Знаки приоритета — это одна из групп дорожных знаков, предусмотренных правилами дорожного движения РФ. В данной статье мы разберемся с их особенностями, назначением, разновидностями и внешним видом.



Общее описание

Знаки приоритета на дороге определяют очередность проезда нерегулируемых перекрестков, пересечение дорожных частей и узких участков дороги.


Главной внешней особенностью знаков приоритета является то, что в большинстве своем они имеют необычную форму — треугольника, ромба или восьмиугольника. Сделано это не просто так — такая форма позволяет водителю однозначно идентифицировать указания знаков с любой стороны.


Также стоит отметить, знаки приоритета отменяются светофором и указаниями регулировщика.   


Знаки приоритета дорожного движения с пояснениями


Далее рассмотрим знаки приоритета с картинками и описанием.


№ знака

Изображение

Название

Описание

2.1

Главная дорога

Дорога, на которой предоставляется право преимущественного проезда на нерегулируемых перекрестках. Устанавливается перед самим перекрестком.

2.2

Конец главной дороги

Указывает на завершение действия знака 2.1 «Главная дорога».

2.3.1

Пересечение со второстепенной дорогой

Дает право преимущественного проезда транспорту, находящемуся на главной дороге, на нерегулируемых перекрестках.

2.3.2-2.3.7

Примыкание второстепенной дороги

Указывает на приближающееся примыкание второстепенной дороги справа (2.3.2-2.3.4) или слева (3.2.5-3.2.7). Соответствующая сторона определяется в соответствии с указанием на знаке.

2.4

Уступите дорогу

Указывает, что водитель должен уступить дорогу транспорту, движущемуся по пересекаемой дороге.

2.5

Движение без остановки запрещено

Указывает на запрет движения без остановки перед стоп-линией или краем пересекаемой дороги (если отсутствует стоп-линия).

Если знак установлен перед ЖД-переездом или карантинным постом, водитель обязан остановиться до стоп-линии или самого знака, если стоп-линия отсутствует.

2.6

Преимущество встречного движения

Запрещает въезд на узкий участок дороги в том случае, если это может затруднить движение транспорта на встречной полосе.

В случае, если на противоположной стороне узкого участка дороги движется мотоцикл без коляски и водитель может разминуться с ним, то можно продолжать движение.

Если знак имеет желтый фон — он временный. И имеет приоритет над стационарными знаками.

2.7

Преимущество перед встречным движением

Указывает на преимущество движения водителя на узком участке дороги перед встречным движением.

Стоит отметить, что знаки 2.6 и 2.7 являются парными и используются с противоположных сторон от узкого участка дороги.


Штрафы за нарушение предписаний


Группа дорожных знаков Знаки приоритета хоть и включает в себя всего 13 обозначений, но является важным регуляторным механизмом на дороге, позволяющим определить порядок движения водителей на сложных участках. 


В соответствии с актуальной законодательной базой за нарушение предписаний дорожных знаков приоритета водителю может быть выписан штраф в размере до 1000 рублей. 


Знание дорожных знаков является обязательным требованием для получения водительского удостоверения. В нашей автошколе «Гедеон» вы сможете получить все необходимые знания и навыки для сдачи экзаменов в ГИБДД и безопасной езды в реальных дорожных условиях.