Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Запрещено ли выполнять обгон на подъеме?

Обгон является одним из самых опасных маневров на дороге, поэтому в правилах дорожного движения существует достаточно большое количество аспектов, регулирующих его выполнение. 


И одним из таких является запрет на осуществление обгона в конце подъема. О нем мы сегодня и поговорим.


Почему обгон на подъеме запрещен?


Все дело в том, что просматриваемый водителем участок ограничен верхней точкой подъема. Соответственно, дальность обзора сокращается по мере того, как водитель приближается к пику.


Если же подъем имеет длину в несколько километров или даже десятки километров, то в таком случае перепад высот и ограниченность видимости нивелируется за счет большей протяженности участка. Но даже в этой ситуации на вершине подъема обгон совершать запрещено!


Как определить подъем и участок, где обгон разрешен?



В связи с повсеместной неровностью рельефа на глаз определить наличие или отсутствие подъема бывает достаточно сложно, поэтому на дорогах для обозначения подобных участков используются специальные знаки.


При этом в соответствии с ГОСТ совершать обгон можно исключительно в тех зонах, где дальность видимости составляет не менее 300 метров. Соответственно, обгонять других участников можно только на расстоянии 300 метров и более от крайней точки подъема. 


Кроме того, если автомобиль обладает небольшой мощностью или движется с высокой скорость, то зона видимости должна составлять минимум 600 метров. В противном случае есть высокий шанс создания аварийной ситуации. 


Важно отметить, что на многополосных дорогах, где по направлению движения есть две или более полос, опережение автомобилей без выезда на встречку допускается. Все дело в том, что подобный маневр считается опережением, а не обгоном, и он не запрещен правилами дорожного движения.


Но вам все равно следует быть максимально аккуратным во время подобных опережений.


Ответственность за нарушение запрета


Почему и где запрещено выполнять обгон на подъеме мы уже выяснили, а теперь поговорим о том, какое наказание предусмотрено за нарушение подобных ограничений.


Ответственность за неправильный обгон определяется в соответствии с КоАП. И в этом документе не предусмотрено каких-либо специальных наказаний за различные виды обгонов и опережений. Поэтому как обгон под знак «Обгон запрещен», так и обгон в конце подъема наказываются путем наложения штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на срок до 1 календарного года.


Однако важно отметить, что наказание с лишением прав возможно только в том случае, когда нарушение было засвидетельствовано лично сотрудником ГИБДД. При фиксации неправильного обгона на дорожную камеру максимально допустимое наказание ограничивается денежным штрафом.