Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Изменения в ПДД: новые обозначения комплексов фотовидеофиксации

В МВД России подготовили проект, в соответствии с которым предлагается установить новые обозначения на дорогах для систем фотовидеофиксации. Проект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации, которые были даны по итогам заседания Госсовета РФ 26 июня 2019 года.


Он устанавливает требования об обозначении автоматических технических средств, которые имеют функцию фото- и видеосъемки для фиксации нарушений ПДД на дороге.


Проектом предлагается заменить знаки дополнительной информации 8.23 «Фотовидеофиксация», используемые для уточнения действия знака, на новый — 6.22 «Фотовидеофиксация». Он будет обозначать те места, где используется автоматическое оборудование фиксации нарушений правил ПДД.


Цветовая гамма и графическое сопровождение нового знака будут соответствовать всем актуальным требованиям, установленным ПДД.


В МВД отметили, что подобное обновление позволит обеспечить более качественное и наглядное информирование водителей о местах, где установлены комплексы автоматической фиксации нарушений. При этом сократится необходимость в использовании дополнительных запрещающих или других знаков.


По мнению МВД подобные меры повысят безопасность движения на дорогах. На текущий момент проект проходит процедуру общественного обсуждения.