Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
ГИБДД в связи с угрозой распространения коронавируса переходит на новый режим работы

Для защиты граждан и сотрудников Госавтоинспекции в регионах будут предприняты меры по предотвращению распространения коронавируса. Их главная цель — минимизировать контакты между водителями и представителями ГИБДД на дорогах. Соответствующее распоряжение МВД России уже отправлено в местные органы.


В соответствии с принятым постановлением услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов на права и выдаче документов будут производиться только по предварительной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


При этом изменения не коснулись процедуры выдачи разрешений на внесение изменений в конструкцию ТС. Они все также будут выдаваться по старой схеме — заявку можно будет подать на соответствующую электронную почту, а рассматриваться она будет в порядке очереди.


В свою очередь получить свидетельство о том, что транспортное средство с внесенными в него конструктивными изменениями соответствует нормам безопасности, или свидетельство о допуске ТС к осуществлению перевозок опасных грузов можно будет только по предварительному звонку.


Нововведения также коснуться и учебных заведений, осуществляющих подготовку водителей. Будет сокращено максимально допустимое количество человек в учебных аудиториях, а также откорректировано расписание сдачи экзаменов.


Направление участников дорожного движения или ДТП в подразделения Госавтоинспекции будет сведено к минимуму. При отсутствии препятствующих факторов решения по административным нарушениям будут приниматься на месте лицами, имеющими такие полномочия. Также будет минимизировано время нахождения граждан в автомобилях сотрудников ГИБДД и на стационарных постах ДПС.


В случаях, когда направление участников дорожного движения в подразделения ГИБДД необходимо, им будет назначена конкретная дата и время посещения. Прием будет вестись в специально оборудованных помещениях либо через окошко приема.


Также в постановлении рекомендуется воздержаться от административных воздействий со стороны сотрудников ГИБДД по отношению к лицам, нарушившим сроки регистрации транспортных средств.


Все работники Госавтоинспекции должны быть обеспечены средствами личной защиты, а помещения, где ведется прием граждан, — проходить санитарную обработку и проветриваться не реже, чем 1 раз в 2 часа.